Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 135

VÍCTOR CHA'CA
(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )

Sin título
Firmado
Óleo y arena sobre tela
En dialecto zapoteca, "Chacá" significa "pájaro carpintero". Cuando Víctor nació, su madre anunció que había nacido un cha'ca al ver que se trataba de un varón. Esa historia quedó grabada en el artista que decidió retomar la anécdota para conformar su nombre.
La esencia de la tierra oaxaqueña surge en toda la obra de Cha'ca, así como los momentos cotidianos, las festividades, las tradiciones y cultura juchiteca. Su obra ha sido expuesta individualmente en diversas galerías mexicanas. En 1990, participó en la exposición itinerante "Almas y colores de Oaxaca" realizada en Estados Unidos.
Fuente consultada: "Víctor Cha'ca presenta: Los dominios del nahual". Oaxaca. El Imparcial, sección Cultura, 30 de diciembre del 2014.
150 x 193 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote